Уроки самбо | Спортивный клуб «Атаман»

Уроки самбо

Уроки самбо
Количество просмотров 2285

Уроки самбо: для защиты оружие не нужно!

Как известно, самбо, как вид спорта, появился путем объединения наиболее эффективных боевых техник дзюдо и джиу-джитсу. Результатом стало появление нового олимпийского вида спорта. А также популяризации борьбы, которую можно использовать для самозащиты без использования дополнительных средств. Важным моментом является то, что для овладения мастерством не нужно иметь большой физической силы. Важно правильно подойти к изучению уроков самбо и освоить основные приемы защиты, нападения и научиться падать правильно.

Уроки самбо: основные особенности

Освоение базовых техник и навыков для самообороны – вот, что лежит в основе спортивного самбо. Посещая наши занятия, вы сможете научиться эффективным приёмам, вне зависимости от возраста и физической силы. Одного желания мало, поэтому для качественных тренировок вам понадобится опытный тренер. Занимаясь в универсальных группах, вы получите больше опыта работы с различными партнёрами. А для индивидуальной отработки и осваивания новых техник лучше подойдут персональные уроки самбо.

  • Разминка. Все уроки самбо, как и любых других спортивных единоборств, начинаются с разминки. Главная задача – это подготовить тело к максимальным нагрузкам, при этом, не травмируя себя. Сначала выполняются упражнения для разогрева суставов. Обычно разминку проводят сверху вниз либо снизу вверх, постепенно разогревая каждую конечность.
  • Разогрев. Далее мы добавляем кардионагрузку: это может быть бег, прыжки, отжимания с хлопками и прочее. Здесь мы уже больше времени уделяем разогреву мышц и сухожилий. И только потом мы переходим к растяжке, развивая общую гибкость нашего тела.
  • Страховка. После того, как разогрелись, мы переходим к обязательным элементам – самостраховкам при падении. В некоторых секциях, на вопрос: «Почему вы не учите страховки?», порой можно услышать довольно странный ответ: «Потому что мы не падаем!». Главная задача страховок – это научиться максимально амортизировать, то есть гасить инерцию тела при падении. Особенно это важно, когда ваш партнёр производит бросок в падении и накрывает вас своим телом. При этом на ваше тело приходится нагрузка в несколько раз больше, чем обычно вы привыкли.
  • Отработка техники. Основная часть тренировки посвящена отработке базовых комбинаций и наработке новых технических действий. Работа происходит в парах, где на каждый приём выделяется 10-15 минут. Сначала все техники выполняются с места и в медленном темпе, пока спортсмен не закрепит навык. И только после этого, мы добавляем скорость и переходим к динамике, то есть все действия происходят в произвольном движении.

Уроки самбо позволяют овладеть на каждом занятии 1-2 новыми техниками. К базовым техникам мы относим: броски ногами (подножки, подсечки, зацепы, подхваты, подбивы, подсады), броски через бедро или плечо, броски через спину или грудь, броски в падении, броски с помощью рук; болевые воздействия на суставы (рычаг локтя, узел плеча, рычаг колена), защемления мышц и др.

В самом конце тренировки, перед заминкой, в обязательном порядке лучше выполнить упражнения на развитие выносливости и силовых характеристик.

В данной статье мы поверхностно коснулись темы, как проходят уроки самбо. Для более детального изучения материала, лучше всего прийти на тренировку и, с опытным тренером, осваивать базовые техники.

Уроки самбо в бойцовском клубе Атаман

Первый урок самбо в нашем спортивном клубе абсолютно бесплатный. Это дает возможность новичку познакомиться с атмосферой клуба, тренером и постоянными посетителями. Во время первой тренировки вы:

  • Узнаете философию боевого искусства;
  • Научитесь правильно подготавливать тело и концентрироваться на движениях противника;
  • Поймете, как защитить себя от нападения;
  • Освоите навыки безопасного падения;
  • Научитесь первым двум базовым приемам.

И, самое главное, вы сможете пообщаться с тренером, узнать насколько интенсивной будет нагрузка во время уроков самбо. При необходимости можно будет договориться об индивидуальных занятиях.

Уроки самбо для детей и подростков

Занятия спортом, особенно боевыми искусствами, в группах позволяет найти детям настоящих надежных друзей на всю жизнь. Уроки самбо дарят возможность узнать все о спарринг-партнерах и раскрыться самому. Это, в свою очередь, дает уникальную возможность максимально гармонично развиваться ребенку, избавляет его от комплексов и страхов.

Уроки самбо очень важны подросткам, ведь физические нагрузки позволяют снять напряжение, максимально расслабиться, получить настоящее удовольствие от жизни. Они научат мальчиков и девочек правильно самообороняться, в случае нападения. А также привьют им необходимость заботиться о более слабых сверстниках.

Самбо Киев

Уроки самбо – это путь к здоровью. Тренировки тела, также воздействуют на психику, укрепляя ее. Они придают уверенность в себе, развивают внимательность, скорость реакции и логику. С их помощью ребенок больше узнает о собственном теле, его функциональных возможностях и ограничениях. А также он получает базовые знания о правильном питании и вреде употребления алкоголя, наркотиков, других запрещенных веществ.

Уроки самбо в клубе Атаман – путь к успеху!

Занимаясь единоборствами в нашем клубе многие дети вырастают настоящими чемпионами. Ведь после определенного количества тренировок им нужно продемонстрировать собственные успехи, защитить сначала первую степень мастерства, а потом овладеть более сложными техниками самообороны. Каждый успешный спарринг, каждый сданный экзамен поощряется, сначала словами поддержки тренера и команды, даря настоящую радость. А после в качестве приза юный спортсмен станет получать пояса определенного цвета. Они станут подтверждением его статуса и спортивного успеха.

Уроки самбо для взрослых

Постоянная физическая активность и изучение приемов самообороны позволяет держать собственное тело и разум в тонусе. Регулярные тренировки действительно омолаживают, делают взрослых людей гибкими, выносливыми и сильными. Они дарят возможность снова почувствовать вкус жизни, ощутить себя молодым. Под чутким руководством опытного тренера уроки самбо станут для вас самыми приятным времяпровождением. Возможно, именно здесь вы встретите новых друзей, а тренировки станут началом достижения новых, более высоких целей.

Всем удачи в постижении нового!

Бойцовский клуб "Атаман" специализируется на боевых искусствах с 2010 года и имеет одну из самых инновационных и гибких программ тренировок.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

Получи своё бесплатное занятие

Получи своё бесплатное занятие