Чем отличаются тайский бокс и Муай Тай? | Спортивный клуб «Атаман»

Чем отличаются тайский бокс и Муай Тай?

Чем отличаются тайский бокс и Муай Тай?
Количество просмотров 2582

Очень много людей, которые только начинают осваиваться в мире боевых искусств, часто спрашивают: «Чем отличаются тайский бокс и Муай Тай?». Ответ на этот вопрос достаточно прост и никаких других вариантов быть не может – это два названия, которые используются для определения одного и того же вида восточных единоборств.

Путаница возникает из-за того, что название «тайский бокс» чаще всего используется в Европе. На родине этого боевого искусства, в Таиланде, а также в других странах мира, более традиционным названием является «Муай Тай». Сейчас же все больше и больше людей интересуются этим видом спорта, благодаря чему становится понятно, что Муай Тай и тайский бокс – это одно и то же.

История тайского бокса

Тайский бокс стал отдельным ответвлением более древнего боевого искусства под названием Муай Боран. С тайского языка это название переводится как «поединок свободных». Муай Тай стал более современным вариантом данной дисциплины – бойцы могут наносить удары не просто всеми конечностями, но еще дополнительно задействовать колени и локти, благодаря чему нередко можно услышать, что тайский бокс называют «боем восьмируких».

Тайский бокс еще в далеком XVI веке стал невероятно популярен у себя на родине, однако мировое признание этому виду единоборств принесли бои международного уровня, которые проводились в середине XX века. Зрители были поражены тем, так тайские бойцы наносили ряд зрелищных поражений представителям других видов единоборств.

Сейчас популярность Муай Тай набирает обороты еще стремительнее. Не в последнюю очередь этому способствует популяризация восточных единоборств в современном кинематографе, а также многочисленные международные соревнования, широко освещающиеся прессой и телевидением.

Чем тайский бокс выделяется среди других боевых искусств?

Ключевое отличие Муай Тай от прочих единоборств – это упрощенные техники работы нижними конечностями. Еще одна особенность, присутствующая и в некоторых других боевых дисциплинах – это работа на высоком пределе возможностей человека. Нанесение ударов с помощью коленей и локтей является полноценным эффективным оружием в арсенале тайбоксера, а не только вспомогательными элементами. С самых первых тренировок бойцов учат задействовать весь арсенал своих возможностей с использованием «восьми рук».

В Муай Тай, как и в любой другой спортивной дисциплине, присутствует обязательное уважение к сопернику. Недопустимо нарушать правила или как-либо оскорблять своего оппонента. Считается, что для тайбоксеров наибольшее унижение – поучить удар стопой по лицу, что расценивается как презрительный плевок.

От бойцов требуется хорошая физическая форма и выносливость, которые развиваются в ходе регулярных тренировок. Заниматься Муай Тай можно с 5-6 лет как мальчикам, так и девочкам. Многие отмечают, что тайский бокс больше других единоборств приближен к уличной драке, из-за чего основным элементам данного единоборства нередко обучают на курсах по самообороне.

Преимущества Муай Тай

Тайский бокс обладает множеством бесспорных плюсов:

  • Простота техники – удары можно наносить всеми конечностями;
  • Естественные движения – классическая боевая стойка в тайском боксе является естественной позицией для тела человека;
  • Свобода ударных техник – бойцы могут использовать любые комбинации и связки ударных техник;
  • Зрелищность поединков – тайский бокс всегда привлекает много зрителей, впечатляя их эффектными техниками ведения боя;
  • Ориентирование на практическую отработку – в ходе тренировок серии защитных и ударных техник отрабатываются в парах, что позволяет подготовить бойцов к выступлениям на профессиональном ринге;
  • Работа с вспомогательным инвентарем – специальные лапы, пэды и мешки помогают лучше оттачивать боевые навыки и постепенно наращивать силу удара;

Тайский бокс Киев

Эффективное средство самообороны – базовые навыки Муай Тай позволяют чувствовать себя увереннее в критических ситуациях и при необходимости защитить себя и близких.

Бойцовский клуб "Атаман" специализируется на боевых искусствах с 2010 года и имеет одну из самых инновационных и гибких программ тренировок.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

Получи своё бесплатное занятие

Получи своё бесплатное занятие