Бокс или тайский бокс | Спортивный клуб «Атаман»

Бокс или тайский бокс

Бокс или тайский бокс
Количество просмотров 2933

Бокс или тайский бокс – что выбрать именно вам?

Занятия боевыми искусствами преследуют цель не только обучить человека самообороне, но и укрепить мышечный каркас, набрать массу, сжечь лишние калории и даже выплеснуть скопившийся стресс для обретения психического равновесия. Новички, которые решили приобщиться к миру единоборств, часто сталкиваются с проблемой, что же выбрать – бокс или тайский бокс?

Особенности боевых дисциплин

Принцип бокса и тайского бокса заключается в особой технике ведения схватки, которая базируется на ударных техниках. В ходе поединков есть ряд ограничений, таких как запрет на захваты, оскорбление соперника и пр.

Какие особенности есть у классического бокса? В первую очередь это то, что удары наносятся только руками – ноги боксеры во время боя не задействуют. К диапазону боя относится часть туловища от пояса и выше. Боксерам нельзя наносить удары по почкам, в затылочную часть головы, а также толкать соперника и применять зубы в качестве оружия.

Несмотря на то, что бокс считается безопаснее Муай Тай, нельзя не отметить недостаток, который в большей мере относится к профессиональным боксерам. У профи сильно высокий риск получения травм головы от нокаутов. При частых мощных ударах по голове в разы повышается вероятность развития слабоумия, инвалидности или даже летальных исходов.

Техника тайского бокса более агрессивна, так как в бою задействуется больше частей тела. Уровень травмоопасности здесь выше, однако тренировки проводятся в более щадящем режиме – акцент идет на отработку техники, а не мощность ударов.

Тайский бокс отличается меньшим количеством запретов. Здесь можно использовать не только руки, но также ноги, колени и локти. Часто бои проводятся в сопровождении традиционных тайских музыкальных композиций.

Независимо от того, что вы выберете, бокс или тайский бокс, вам понадобится специальная форма и экипировка. Для занятий тайским боксом необходимы перчатки, защита голени, ракушка и каппа, а также шорты и удобная обувь. Такой же набор используется и в классическом боксе. Дополняет его шлем для защиты головы и ботинки боксерки.

Как выбрать подходящее боевое искусство?

Определиться, что для вас лучше – бокс или тайский бокс, поможет четкое определение преследуемых целей. Прежде всего, чтобы заниматься любым из видов единоборств, необходимо обладать крепким здоровьем – любые хронические заболевания могут стать помехой.

Считается, что жесткий и мощный тайский бокс, к поединку в реальной жизни приближен больше, в то время как боксеры обычно работают только руками. Муай Тай задействует больше групп мышц, благодаря чему лучше и эффективнее развивает тело бойца.

Классический бокс, несмотря на нокауты, принято считать более безопасным, так как риск получить травму во время тренировки ниже. Для боя подбираются противники в одной весовой категории. Во время поединка соперникам нельзя отворачиваться друг от друга.

Всего несколько мощных хорошо поставленных ударов боксера способны полностью устранить соперника. В это же время тайцы демонстрируют виртуозность боевых техник и ударов всеми конечностями, что смотрится более эффектно и зрелищно.

Тайский бокс Киев

Если вы хотите более детально разобраться, что лучше для вас – бокс или тайский бокс, приходите в спортивный клуб «Атаман». Наши тренера будут рады рассказать вам о различиях техник и философии этих боевых искусств, а также помогут выбрать то, что больше вам подходит на основе физической подготовки и телосложения. Также здесь можно увидеть тренировочный процесс и бои между боксерами и тайцами – уверены, вы выберете именно то, что подойдет вам лучше всего.

Бойцовский клуб "Атаман" специализируется на боевых искусствах с 2010 года и имеет одну из самых инновационных и гибких программ тренировок.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

Получи своё бесплатное занятие

Получи своё бесплатное занятие