Техника боевого самбо | Спортивный клуб «Атаман»

Техника боевого самбо

Техника боевого самбо
Количество просмотров 463

Смешанные единоборства пользуются все большей популярностью в мире. Такое внимание обусловлено двумя причинами – эффективностью и зрелищностью техник боевого самбо, грепплинга, ММА. Все эти направления сформировались путем заимствования различных приемов и защиты из других боевых искусств.

Для использования в реальном бою брались удары, броски, захваты, позволяющие достигнуть максимально быстрой победы над противником. Во время проведения спортивных соревнований также используются зрелищные, но не всегда эффективные умения вести противостояния перед публикой.

Техника боевого самбо – это, прежде всего, сочетание спортивного направления борьбы с болевыми и ударными техниками поражения противника. По большому счету самбо и боевое самбо являются абсолютно разными направлениями боевых искусств.

Очевидным это становится еще при ознакомлении с обучающими видеоматериалами или просмотре соревнований. А тренировки окончательно развеивают все сомнения – становится ясно, что обычное самбо не всегда может дать нужный результат во время сражения с реальным противником.

Техника боевого самбо: тактика

Приемы рукопашного боя, применяемые в этом направлении, условно относятся к категориям самозащиты и атаки. В противостоянии активно применяются запрещенные элементы, в том числе удушающие или такие, которые могут привести к тяжелым травмам. Поэтому в основном технике боевого самбо обучают сотрудников правоохранительных органов и профессиональных военнослужащих.

Отдельного внимания заслуживает тактика, применяемая бойцами. Ведь в отличие от спортивного направления, борьба ведется не только стоя, но в партере, то есть лежа. Тактика атаки – это техника боевого самбо, состоящая из преследования противника и нападения на него. Оборонительная тактика позволяет отразить атаку, перехватить инициативу в бою и перейти к атакующим действиям.

Основными формами тактических действий во время спарринга является:

  • Маскировка своих намерений;
  • Определение уровня подготовки соперника и нахождение его слабых сторон;
  • Маневрирование, нивелирующее попытки активного нападения партнера по рингу.

Разнообразные методы ведения боя дают возможность бойцам выработать правильную стратегию для того, чтобы одержать быструю победу. Тактические приемы, такие как отвлечение внимания, внезапность атаки, позволяют использовать наиболее эффективные техники боевого самбо. А сохранение комфортного для бойца ритма и темпа спарринга способствует правильному распределению и сохранению сил.

Обучение техникам боевого самбо

Желание обучиться азам боевого искусства часто приводит новичков к мастерам, которые мало заботятся о безопасности учеников. Как правило, – это бывшие спортсмены, которые не достигли особых успехов и при этом не имеют соответствующей медицинской подготовки, мало знакомы с анатомическими особенностями человеческого тела. Такие учителя проводят тренировки в плохо подготовленных помещения и не берут на себя ответственность за здоровье начинающих спортсменов.

Обучаться технике боевого самбо необходимо у профессионалов в специально оборудованных залах. Не менее важно заниматься в удобной, разработанной специально для тренировок и соревнований одежде. При этом в спортивном клубе обязательно должны быть тренажеры, подвесные мешки для отработки ударов, различное снаряжение для физического укрепления тела.

Боевое самбо Киев

Бойцовский клуб Атаман полностью соответствует требованиям безопасности, имеет все необходимое оборудование. А техникам боевого самбо обучают опытные профессиональные тренеры, добившиеся значительных успехов на спортивной арене. Они учитывают особенности подготовки каждого ученика, формируют группы, в которых будет максимально комфортно заниматься.

Бойцовский клуб "Атаман" специализируется на боевых искусствах с 2010 года и имеет одну из самых инновационных и гибких программ тренировок.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

Получи своё бесплатное занятие

Получи своё бесплатное занятие